Acreditados Talleres

“Calentamiento y Recuperación”

15-07-2022

Adrián García Peña
Ana Cecilia Zepeda Salvador
Brandon Yael Santiago Vergara
José Luis Andrés Ortiz
Julio Cesar Espinoza Reyes
Lilia Estrada Zavala
Luis Enrique Ordaz Rocha
Manuel Alberto Rosales López
María Susana Vergara Pérez
Nicolas Bazan Esquivel

“Perfil psicológico del Deportivo”

01-07-2022

Adrián García Peña
Adrián Salvador Govea Delgado
Dulce María Pérez Sánchez
Elsa Llamas Ordóñez
Guadalupe Montserrat Sánchez García
Gustavo Antonio Llanos Villalba
Jorge Navarro Hernández
Linette Velazquez Ruiz
María Susana Vergara Pérez
Mario Alberto Campos Paredes
Nicolás Bazán Esquivel
Sergio Youssepy Tirado Medina

“Psicología en la Actividad Física y el Deporte”

Elsa Llamas Ordóñez
Felipe Vargas Velázquez
Gisela Edith Herrera Granados
Jesús Martínez Flores
María Angélica Calvillo Campos

“Juegos encaminados al desarrollo de capacidades”

17-06-2022

Adrián García Peña
Aldo Quintana Hernández
Ana Cecilia Zepeda Salvador 
Anahí Aidé Arenas Jiménez 
Beatriz Viridiana Vera Solares
Dulce Maria Perez Sanchez
Flor de María Hernández Calderón
Gladys Eliza Benites Narcizo
Israel Rojas Parra
Lilia estrada zavala
María Susana Vergara Pérez 
Mauro Jesús canale Pérez 
Nicolas Bazan Esquivel 
Nora Elizabeth Martínez Alvarez 
Omar Cardenas Avendaño
Oscar Alejandro Méndez Ramos
Raul Obregón Velasco
Rebeca Jaimes Tlahuiz 
Sergio Angel Rojas Fernández
Wendy Lizzeth Mendoza Mejía

“Herramientas y estrategias psicológicas en el Deporte”

03-06-2022

Ana Cecilia Zepeda Salvador 
Ana Rosa Estrada Damián 
Andrea Márquez Cámara
Jesús Martínez Flores
Jorge Alfredo Jardón Escobar
José de Jesús Guadalupe Flores Flores 
José Luis Andrés Ortiz 
Luis Rey Palacios Domínguez
Miguel Ángel Estrada Torres
Oriana Lugo Robles 
Paola Viridiana Trujillo moreno 
Víctor Esteban García Illescas
Víctor Tapia Silva

“Preparación física en deportes de COMBATE”

Ana Cecilia Zepeda Salvador
Ana Karen Caro Islas
Andrés Carrillo Muñoz
Ángel Rosales Valdivia
Annel Andrea Vargas Gutiérrez
Felipe Vargas Velázquez
Gustavo Antonio Llanos Villalba
Hugo Alberto Ulloa Ricárdez
Joel David Correa Ortega
José Armando Anastacio Canché
Miriam Carolina Liévano Ovando
Oriana Lugo Robles
Raúl Santoya González
Rubén Teodoro López Sánchez
Víctor Tapia Silva

“Bases generales del entrenamiento en mujeres”

Ana Karen Caro Islas
Clara María Ivette Martínez Acuña
Edgar Omar Montano Dueñas
Esteban Iván Ambrosio Acosta
Hugo Alberto Ulloa Ricárdez
Maribel Mendoza Aguilar
Manuel Alberto Rosales López
Mirna Ivette Pérez Sandoval
Raúl Obregón Velasco
Rodrigo González González
Román Bernal Arellano
Rubén Teodoro López Sánchez
Sergio Tirado González

“Juegos para el desarrollo de la Psicomotricidad” 

06-05-2022

Beatriz Viridiana Vera Solares
César Dondiego Martínez 
Elvira Dolores Camacho Corrales
Enrique Rodríguez 
José Luis Andrés Ortiz 
Manuel Alberto Rosales López 
Maribel Mendoza Aguilar
Nicolás Bazán Esquivel
Omar Cardenas Avendaño 
Pedro Mireles Limón 
Zendy Faith Fuentes Corona 

“Diez claves de la comunicación entrenador”

Rubén Teodoro López Sánchez

“Evaluación del rendimiento físico”

22-04-2022

Aída Soto Peralta
Daniel Rodriguez Almaraz
Eder Alan Molina Carpio
Lilia Estrada Zavala
Octavio López Huerta
Raúl Obregón Velasco
Ricardo Denisia Gómez
Silvia Saldivar Carrillo

“Seminario gratuito en Evaluación del Rendimiento Físico”

Amilkar Domínguez Márquez
Raymundo Ávila Aguilar
Rubén Teodoro López Sánchez

“Bases para el Futbol formativo”

08-04-2022

Aída Soto Peralta
César Jair Cortés Nava
José Martín García Márquez
Mario Eduardo Fuentes Martínez
Miguel García Tapia
Nicolás Bazán Esquivel
Octavio López Huerta
Ricardo Denisia Gómez
Silvia Saldivar Carrillo

“Futbol Formativo”

Ari De Jesus Baez Galicia
Carlos Mongoy Martinez
Clemente Mejia García
Carlos Mongoy Martinez
Eleazar Reyes Martinez
Jose Miguel Gutierrez Gordian
Ricardo Cesar Fuentes

“Evaluación física”

Aída Soto Peralta
Amilkar Domínguez Márquez
María Angélica Contreras Ortiz

“Psicomotricidad y Deporte”

04 -Marzo-2022

Alejandro Antúnez Vega
Alma Rosa López Olivares
Alma Rosa Martínez Morales
Francisco Salvador Pérez González
José Alonso Pacheco Méndez
José Luis Andrés Ortiz
Manuel Pérez Cruz
Mario Omar Mujica Rojo
Martha Rufina Ucharima Tolentino
Nicolás Bazán Esquivel
Olinda Berenice Alvarado Méndez
Roberto Carlos Quintana Salazar
Silvia Saldivar Carrillo

“Psicomotricidad y movimiento”

Alejandro Gudiño Garcia
Ana Karen Caro Islas
Juan Gabriel Perez
Juan Miguel Alcalde Pérez
Leonor Pereira Yáñez
Marco Antonio Escárcega Salazar
Oscar Ariel Pat Chan
Víctor Alvarado Osorio
Virginia Margarita Garcia Velazquez

“Valoración psicológica en el deporte”

18- Febrero- 2022

Alejandro Manuel Torres López
Alma Rosa Martínez
Carla Rocío Bautista Nolasco
Erick Emmanuel Sánchez Gutiérrez
Israel Bocanegra Juárez
José Ángel Sánchez Castillo
José Luis Andrés Ortiz
Julián Alonso Reséndiz Lara
Leonardo Daniel Martínez Garrido
Lilia Estrada Zavala
Maria Angelica Calvillo Campos
Martha Elizabeth Sanchez
Rafael Armando Figueroa Medina

“Psicología y deporte”

Alma Nayeli Benitez
Ángel Campos León
Aurelio Santos Cortes
Carla Rocío Bautista Nolasco
Carlos Mongoy Martínez
Carmelo Aguilar Martínez
Florencio Hernández Balbuena
Hizoán Sánchez Rivera
Jorge Alberto Saucedo Betancourt
Luis Daniel Flores Zavala
Luis Manuel Portillo
Martha Elizabeth Sanchez
Oscar Mario Parra Araujo
Rene Fabián Flores Aguirre
Rubén Uribe Vargas

“Entrenamiento para un bienestar Integral”

04-Febrero-2022

Alma Rosa Martínez Morales
Ángel Jair Campos León
Elizabeth Cortes Martínez
Jorge Alexis Moguel González
José Luis Andrés Ortiz
Karol Arias Méndez
Lilia Estrada Zavala
Linette Velázquez Ruiz
Martha Elizabeth Sánchez González
Mayra Teresa Hernández
Raymundo Ávila Aguilar
Roberto Carlos Quintana Salazar
Rubén Uribe Vargas
Walkiria Menes

“Conversatorio Deportivo Para un bienestar integral”

Angel Campos León
María Joscelin Ávila Pérez
Raymundo Avila Aguilar
Roberto Carlos Quintana Salazar
Rubén Uribe Vargas

“Bases biológicas que influyen en el bienestar integral y adhesión de hábitos saludables”

Alberto Tapia Sanjuan
Angel Campos León
Antonio Pérez Sandoval
Carlos Mongoy Martínez
Jacob Rendón Valencia
Jose Antonio Larrea Sanchez
José Ruperto Lazaro Méndez
Rubén Uribe Vargas
Víctor Ramos Dominguez
Yajaira Elena Guadalupe Lara

“Diez tips para la creación y adhesión de hábitos saludables”

Rubén Uribe Vargas

“Estrategias para maximizar tus entrenamientos”

Betsabé Manrique Rodríguez

“Condición Física”

Betsabé Manrique Rodríguez

“Deporte como medio de rehabilitación de jóvenes con problemas de adicción”

Betsabé Manrique Rodríguez
Clemente Mejía García
José Leonel Millán Maldonado
Luis Armando Beltran Juárez
María Gabriela Vázquez Colín
Miguel Ángel Estrada Torres
Ulises Martínez García
Víctor Christopher Becerril Vázquez
Yasser Nazur Gómez De Balancán

“Entrenamiento en adultos mayores”

Belén López Carlos
Felipe de Jesús Hernández Hernández
José Leonel Millán Maldonado
María Angélica Calvillo Campos
Óscar Mario Parra Araujo
Ulises Martínez García

“Neuroeducación y deporte”

19-Noviembre-2021

Antonio Guadalupe Garcia
Diana Sofia Ixcayau Barrientos
Erick Israel Correa Medina
Fernando García Centeno
Jesus Daniel Gónzalez Ayala
Jimena Gabriela Medina Méndez
Laura Samanta Acevedo Anota
Lilia Estrada Zavala
Manuel Perez Cruz
María de los Ángeles Guzmán Chávez
Maria Gabriela Vázquez Colín
Maricruz Castellanos Rosales
Miguel García Tapia
Rafael Shamed Perea Castellanos

“Entrenamiento infantil”

12 de Noviembre de 2021

Aldo Ruiz Ruvalcaba 
Daniel Trejo Olvera 
Eduardo Israel Garduño Bastidia
Erika Zintia Covarrubias Espinosa
Gerardo Villareal Hinojosa
Graciela Alejandra Aguilar Flores
Jesus Daniel Gónzalez Ayala
Jimena Gabriela Medina Mendez
José de Jesús Guadalupe Flores Flores
Jose Enrique Cruz Larios
Lilia Estrada Zavala
María de los Ángeles Guzmán Chavez
Maria Gabriela Vázquez Colín 
Martín Oropeza Fraga
Miguel García Tapia
Nicolas Bazan Esquivel 
Norberto Davila Montes de Oca
Oscar Reyes Ramirez
Patricia Pacheco Beltran
Rosa Maria Ceron
Silvia Sánchez Gómez 
Teófilo Hernández Alcántara
Victor Manuel Orozco Hernandez

“¿Cómo influye la educación deportiva en la preparación académica?

Clemente Mejía García
María Gabriela Vázquez Colín
Miguel García Tapia García

“Juegos psicomotores”

Erika Zintia Covarrubias Espinosa
Graciela Alejandra Aguilar Flores
Jesús Daniel González Ayala
José Enrique Cruz Larios
María Cristina Flores Álvarez
Miguel García Tapia
Nicolás Bazán Esquivel
Patricia Covarrubias Moreno
Yeni Guadalupe Rodríguez Castro

“Desarrollo de habilidades motrices básicas en edades infantiles”

Clemente Mejía García
Erika Zintia Covarrubias Espinosa
Graciela Alejandra Aguilar Flores
Jesús Daniel González Ayala
José de Jesús Guadalupe Flores Flores
José Enrique Cruz Larios
Miguel García Tapia
Nicolás Bazán Esquivel

“Valores deportivos y su enseñanza”

Clemente Mejía García
Erika Zintia Covarrubias Espinosa
Graciela Alejandra Aguilar Flores
Jesús Daniel González Ayala
José Enrique Cruz Larios
Juan Francisco Cisneros Flores
Miguel García Tapia
Nicolás Bazán Esquivel
Oscar Mario Parra Araujo
Verónica Janeth Villarreal Limas

“Juego cognitivo”

Erika Zintia Covarrubias Espinosa
Graciela Alejandra Aguilar Flores
Jesús Daniel González Ayala
José Enrique Cruz Larios
José de Jesús Guadalupe Flores Flores
Manuel González Ortiz
Miguel García Tapia
Nicolás Bazán Esquivel

“Estrategias para el futbol formativo”

08 de Octubre 2021

Aldo Ruiz Ruvalcaba
Alejandra Charloth Ruíz Zarazua 
Carlos Adair Macias Amilpa
Carlos Enrique Ochoa Goys 
Carlos Gómez Miranda
Carlos Ivan Chavez García 
Eybar Díaz Ibarra
Humberto Solís Salazar
José de Jesús Flores Flores
José Manuel Molar Velázquez
Manuel Pérez Cruz
Maria Fernanda Troncoso Villaseñor
Miguel Angel Velasco Ochoa
Miguel Castañeda Hernández
Miguel Garcia Tapia
Nicolas Bazan Esquivel
Rafael Armando Figueroa Medina 
Rafel Guzmán García 
Rodolfo Aranda Ferrusca
Silvia Sánchez Gómez

“El rol de educador deportivo en el entrenamiento del futbol formativo”

Dominick Gibran Mayo Campos
Eli Sebastián Templos Lujano
Erika Zintia Covarrubias Espinosa
Francisco Gabriel Maqueda Neri
Jesús Rubén Arroyo Delgado
Jose de Jesús Guadalupe Flores Flores
Miguel Castañeda Hernández
Miguel García Tapia
Yessica Gómez Hernández

“Autocuidado”

Carlos Adair Macias Amilpa

“Test psicológicos para conocer al deportista”

Fecha 10 de septiembre del 2021

Carlos Adair Macias Amilpa
Eli Sebastián Templos Lujano
Eybar Diaz Ibarra
Jaquelina Andrea Olguín Hernández
Juan Diego Solis Torres
Kevin Daniel Román Barrón
Lilia Estrada Zavala
Mauricio Esteban Barranco Botello
Michelle Montes Mendoza 
Norma Mejia Nolasco
Saul Villeda Barrera
Uriel Alfredo Polito Morales

Taller: Pruebas para determinar el rendimiento físico del deportista

Fecha 6 de agosto del 2021

PARTICIPANTES
Abraham Barajas
Alma Rosa Martinez Morales
Ana Laura Santiago Perez
Antonio Guadalupe García
Eliel Cortés Sánchez
Elvis Sánchez
Francisco Jabier Ávila Barajas
Israel Bocanegra Juárez
Julio Cesar Ventura Ortega
Karla Jazmín Rámirez Navarro
Luis Eduardo Trejo Villanueva
Luis Fernando González Morales
María del Pilar Sosa Monroy
Mariana Romero Antencio 
Miguel Ángel Guillén Aguilar
Nicolás Bazán Esquivel
Nora Elizabeth Monroy Flores
Omar Cárdenas Avendaño

Taller: Claves para guiar a tu hijo o alumno al éxito

Fecha: 23 de julio del 2021.

PARTICIPANTES
Alejandra Charloth Ruiz Zarazua
Angela Baez
Bernardo Gómez García
Brandon Javier Apantenco Contreras
Carlos Adair Macias Amilpa
Carlos Roberto Rivas Ávila 
Edgar Butanda Carrillo 
Fernando Becerra Aguilar
Gladys Arzola Herrera
Hilda Martinez Lujano
Jarumy Guadalupe Rodriguez Anguiano
Jenifer Vazquez Barrera
Jorge Ivan Rocha
Jose Leonel Millan Maldonado
María de Los Ángeles González
Mónica Nallely Vázquez Barrera
Nayeli Alarcón Regalado
Oscar Reyes Ramires
Raymundo Avila Aguilar
Victor Manuel Orozco Hernández