Acreditados Talleres

“Neuroeducación y deporte”

Betsabé Manrique Rodríguez

“Entrenamiento infantil”

12 de Noviembre de 2021

Aldo Ruiz Ruvalcaba 
Daniel Trejo Olvera 
Eduardo Israel Garduño Bastidia
Erika Zintia Covarrubias Espinosa
Gerardo Villareal Hinojosa
Graciela Alejandra Aguilar Flores
Jesus Daniel Gónzalez Ayala
José de Jesús Guadalupe Flores Flores
Jose Enrique Cruz Larios
Lilia Estrada Zavala
Maria Gabriela Vázquez Colín 
Martín Oropeza Fraga
Miguel García Tapia
Nicolas Bazan Esquivel 
Norberto Davila Montes de Oca
Oscar Reyes Ramirez
Patricia Pacheco Beltran
Rosa Maria Ceron
Silvia Sánchez Gómez 
Teófilo Hernández Alcántara
Victor Manuel Orozco Hernandez

“¿Cómo influye la educación deportiva en la preparación académica?

Clemente Mejía García
María Gabriela Vázquez Colín
Miguel García Tapia García

“Juegos psicomotores”

Erika Zintia Covarrubias Espinosa
Graciela Alejandra Aguilar Flores
Jesús Daniel González Ayala
José Enrique Cruz Larios
Miguel García Tapia
Nicolás Bazán Esquivel
Patricia Covarrubias Moreno
Yeni Guadalupe Rodríguez Castro

“Desarrollo de habilidades motrices básicas en edades infantiles”

Clemente Mejía García
Erika Zintia Covarrubias Espinosa
Graciela Alejandra Aguilar Flores
Jesús Daniel González Ayala
José de Jesús Guadalupe Flores Flores
José Enrique Cruz Larios
Miguel García Tapia
Nicolás Bazán Esquivel

“Valores deportivos y su enseñanza”

Clemente Mejía García
Erika Zintia Covarrubias Espinosa
Graciela Alejandra Aguilar Flores
Jesús Daniel González Ayala
José Enrique Cruz Larios
Juan Francisco Cisneros Flores
Miguel García Tapia
Nicolás Bazán Esquivel
Oscar Mario Parra Araujo
Verónica Janeth Villarreal Limas

“Juego cognitivo”

Erika Zintia Covarrubias Espinosa
Graciela Alejandra Aguilar Flores
Jesús Daniel González Ayala
José Enrique Cruz Larios
José de Jesús Guadalupe Flores Flores
Manuel González Ortiz
Miguel García Tapia
Nicolás Bazán Esquivel

“Estrategias para el futbol formativo”

08 de Octubre 2021

Aldo Ruiz Ruvalcaba
Alejandra Charloth Ruíz Zarazua 
Carlos Adair Macias Amilpa
Carlos Enrique Ochoa Goys 
Carlos Gómez Miranda
Carlos Ivan Chavez García 
Eybar Díaz Ibarra
Humberto Solís Salazar
José de Jesús Flores Flores
José Manuel Molar Velázquez
Manuel Pérez Cruz
Maria Fernanda Troncoso Villaseñor
Miguel Angel Velasco Ochoa
Miguel Castañeda Hernández
Miguel Garcia Tapia
Nicolas Bazan Esquivel
Rafael Armando Figueroa Medina 
Rafel Guzmán García 
Rodolfo Aranda Ferrusca
Silvia Sánchez Gómez

“El rol de educador deportivo en el entrenamiento del futbol formativo”

Dominick Gibran Mayo Campos
Eli Sebastián Templos Lujano
Erika Zintia Covarrubias Espinosa
Francisco Gabriel Maqueda Neri
Jesús Rubén Arroyo Delgado
Jose de Jesús Guadalupe Flores Flores
Miguel Castañeda Hernández
Miguel García Tapia
Yessica Gómez Hernández

“Autocuidado”

Carlos Adair Macias Amilpa

“Test psicológicos para conocer al deportista”

Fecha 10 de septiembre del 2021

Carlos Adair Macias Amilpa
Eli Sebastián Templos Lujano
Eybar Diaz Ibarra
Jaquelina Andrea Olguín Hernández
Juan Diego Solis Torres
Kevin Daniel Román Barrón
Lilia Estrada Zavala
Mauricio Esteban Barranco Botello
Michelle Montes Mendoza 
Norma Mejia Nolasco
Saul Villeda Barrera
Uriel Alfredo Polito Morales

Taller: Pruebas para determinar el rendimiento físico del deportista

Fecha 6 de agosto del 2021

PARTICIPANTES
Abraham Barajas
Alma Rosa Martinez Morales
Ana Laura Santiago Perez
Antonio Guadalupe García
Eliel Cortés Sánchez
Elvis Sánchez
Francisco Jabier Ávila Barajas
Israel Bocanegra Juárez
Julio Cesar Ventura Ortega
Karla Jazmín Rámirez Navarro
Luis Eduardo Trejo Villanueva
Luis Fernando González Morales
María del Pilar Sosa Monroy
Mariana Romero Antencio 
Miguel Ángel Guillén Aguilar
Nicolás Bazán Esquivel
Nora Elizabeth Monroy Flores
Omar Cárdenas Avendaño

Taller: Claves para guiar a tu hijo o alumno al éxito

Fecha: 23 de julio del 2021.

PARTICIPANTES
Alejandra Charloth Ruiz Zarazua
Angela Baez
Bernardo Gómez García
Brandon Javier Apantenco Contreras
Carlos Adair Macias Amilpa
Carlos Roberto Rivas Ávila 
Edgar Butanda Carrillo 
Fernando Becerra Aguilar
Gladys Arzola Herrera
Hilda Martinez Lujano
Jarumy Guadalupe Rodriguez Anguiano
Jenifer Vazquez Barrera
Jorge Ivan Rocha
Jose Leonel Millan Maldonado
María de Los Ángeles González
Mónica Nallely Vázquez Barrera
Nayeli Alarcón Regalado
Oscar Reyes Ramires
Raymundo Avila Aguilar
Victor Manuel Orozco Hernández